Правовая страничка

Каждый ребенок имеет права и обязанности. Знать об этом важно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию
Страница правовых знаний поможет вам в этом.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители). С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6. КоАП РФ).

Библиотека правоведа (рекомендуем почитать)

Астахов, П.А. Я и государство / П.А. Астахов. — М.: Эксмо, 2009. — 80 с.
Книга расскажет вам о таких понятиях, как «государство», «конституция». Вы узнаете о символике России, об обязанностях президента, для чего нужна Госдума и правительство, о священном долге граждан нашей страны.

Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г. «Ваши права»/ Книга для учащихся начальных классов — М:Вита-Пресс, 2007;

Лопатина, А. Права детей в сказках, рисунках и вопросах. Правовое воспитание детей / А. Лопатина, М. Скребцова. — М.: Амрита — Русь, 2008. — 144 с.
Эта книга посвящена Году Семьи. Небольшие эссе, стихи и сказки в увлекательной форме расскажут о появлении и развитии ребенка в семье. Истории о правах детей написаны простым, понятным детям языком. Таким образом, книга поможет взрослым самим познакомиться и познакомить малышей с их юридическими павами.

Аспидова О. Все, что вы хотели знать о правах своих детей. И все, чего не хотели знать: Разговор по душам с юристом и психологом / О. Аспидова, Е. Котов. ─ СПб.: Лев и Сова,2006. ─ 126 с.: ил. ─ (Народная консультация).

Лопатина А., Скребцова М. Права подростков в рассказах, рисунках и вопросах. Правовое воспитание детей / А. Лопатина, М. Скребцова. — М. : Амрита, 2011. — 144 с.

Болотова Е. Л. Права ребенка в современной России / Е. Л. Болотова. ─ М.: Школьная Пресса, 2005. ─ 96 с.

Глисков А. Г. Права и обязанности несовершеннолетних: (комментарии к законодательству о правах несовершеннолетних и защите этих прав) / А. Г. Глисков, А. И. Забейворота, О. В. Самолюк; под ред. С. Н. Бабурина. ─ Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. ─ 634 с. ─ (Закон и общество).

«Детская конституция»: как, опираясь на законы, действенно защищать права детей / Коммент.: А. Н. Тарасенковой, Т. А. Масловой. ─ М.: Библиотечка РГ, 2005. ─ 191 с.: ил. ─ (Б-чка «Российской газеты»; Вып. 11).

Лаврова С. А. Первоклассные истории о правах: [учебное пособие для 1 класса] / С. А. Лаврова. ─ Екатеринбург: Сократ; Центр «Учебная книга», 2003. ─ 79 с.: ил.

Лаврова С. А. Правдивые истории о правах и правилах: [учебное пособие для начальной школы]. Кн. 3 / С. А. Лаврова, Е. М. Кропанева, И. Е. Романова. ─ Екатеринбург: Сократ; Центр «Учебная книга», 2005. ─ 110 с.: ил.

Яковлев Ю. Я. Ваши права, дети / Ю. Я. Яковлев. ─ М.: Международные отношения, 1992. ─ 126 с.: ил. ДЮБ; фил. 15.